2013.07.1.多项式x^4+2x^3-4x^2-2x+3与x^3+4x^2+x-6的最大公因式为_____.x^2

2013.07.
1.多项式x^4+2x^3-4x^2-2x+3与x^3+4x^2+x-6的最大公因式为_____.x^2+2x-3】
skyshow 1年前 已收到4个回答 举报

jx25675 幼苗


.解,先对这两个式子进行因式分解.
x^4+2x^3-4x^2-2x+3=(x+3)(x+1)(x-1)(x-1)
x^3+4x^2+x-6=(x+3)(x+1)(x+2)
所以:它们的最大公因式为:(x+3)(x+1)=x^2+2x-3
在x不等于1时,可知:f(x)=3(x+1)=3x+3
当x等于1时,可知:f(x)=k
根据题目意思,函数要为连续函数,那么就是在这个分段点它们的值应该相等.所以:
k =3x+3=6


5

zy5122 幼苗


1、因式分解得:
x^4+2x^3-4x^2-2x+3=(x-1)^2(x+1)(x+3),
x^3+4x^2+x-6=(x-1)(x+2)(x+3),
——》最大公因式为:(x-1)(x+3)=x^2+2x-3;
2、lim(x→1)(3x^2-3)/(x-1)
=lim(x→1)[3(x+1)(x-1)]/(x-1)
=lim(x→1)[3(x+...


2

等我要的幸福 幼苗


1、x^4+2x^3-4x^2-2x+3=(x+3)*(x+1)*(x-1)^2;x^3+4x^2+x-6=(x-1)*(x+3)*(2+x)==>(x-1)*(x+3)是两个多项式的最大公因式
2、x≠1时,(3*x^2-3)/(x-1)=3(x+1);因此定义函数在x=1时f(x)=f(1)=3*(1+1)=6即可使得f(x)连续


1

走袅又来袅 幼苗


1,前面一个(x^4+2x^3-3x^2)-(x^2+2x-3)=(x^2-1)(x^2+2x-3)
后面(x^3+2x^2-3x)+(2x^2+4x-6)=(x-2)(x^2+2x-3)
2,当f为连续函数,X=1时,上下相等。上面式子化简3(x+1)(x-1)/(x-1),代入X,得6,所以k=6


0