已知椭圆x2a2+y2b2=1(a>b>0)的焦点分别为F1,F2,b=4,离心率e=35,过F1的直线交椭圆于A,B两

已知椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)
的焦点分别为F1,F2,b=4,离心率e=
3
5
,过F1的直线交椭圆于A,B两点,则△ABF2的周长为(  )
A.10
B.12
C.16
D.20
今生只爱你928 1年前 已收到1个回答 举报

xxh45 幼苗


椭圆
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0)的焦点分别为F1,F2,b=4,离心率e=
3
5,
∴a=5,
∵△ABF2的周长是 (|AF1|+|AF2|)+(|BF1|+|BF2|)=2a+2a=4a=20,
故选D.


7