化学溶液的酸碱性向50mL纯水中加入1滴(0.05mL)0.0.01mol/L盐酸溶液,pH变为多少向50mL纯水中加入

化学溶液的酸碱性
向50mL纯水中加入1滴(0.05mL)0.0.01mol/L盐酸溶液,pH变为多少
向50mL纯水中加入1滴(0.05mL)0.01mol/L盐酸溶液,pH变为多少
ANDY_XINLAN 1年前 已收到1个回答 举报

kmlg99 幼苗


0.05mL=5×10-5L
n(HCl)= 5×10-5 ×0.001mol/L=5×10-8mol
C(H)=C(Hcl)= n(HCl)÷V=5×10-8mol÷0.05005L≈10-6 mol/L
所以PH=6


3