向0.1mol/L NaoH中逐滴加入0.1mol/LHcl 少加一滴Hcl 求PH 设每滴0.05ml 溶液总体积50

向0.1mol/L NaoH中逐滴加入0.1mol/LHcl 少加一滴Hcl 求PH 设每滴0.05ml 溶液总体积50ml
ying_386 1年前 已收到2个回答 举报

3284673 幼苗


溶液总体积50ml ,可知氢氧化钠体积为25mL.等浓度的NaOH与HCl恰好完全反应时,体积应该相等.所以盐酸少加一滴时,所用盐酸体积是25-0.05=24.95mL.此时NaOH过量,所以溶液是NaCl和NaOH的混合溶液,由于NaCl中性,所以不用考虑,也就是此时溶液为氢氧化钠溶液,只需算出OH-的浓度,就可求PH值.
剩余未反应的n(NaOH)=n(NaOH,总)-n(NaOH,反应)=n(NaOH,总)-n(HCl,反应)=0.1*25/1000-0.1*24.95/1000=0.000005mol.
溶液总体积=25+24.95=49.95=50mL
c(OH-)=c(NaOH)=n(NaOH)/V=0.000005/(50/1000)=0.0001mol/L,可得
c(H+)=Kw/c(OH-)=10-14/0.0001=10-10mol/L
PH=-lgc(H+)=-lg(10-10)=10


7

端木走走 幼苗


无法确定,因为不知道氢氧化钠溶液的体积


0