大学普通化学,酸碱平衡问题?在50ml 0.1mol/L的HAc溶液中加入25ml 0.1mol/L的NaOH溶液,pH

大学普通化学,酸碱平衡问题?
在50ml 0.1mol/L的HAc溶液中加入25ml 0.1mol/L的NaOH溶液,pH是多少?若加入50ml 0.1mol/L的NaOH溶液,pH又为多少?
pphss 1年前 已收到4个回答 举报

sky123369 幼苗


加入25ml NaOH后形成HAc-NaAc缓冲溶液,并且HAc和NaAc浓度相等(均为0.033mol/L),根据缓冲溶液pH计算公式,pH=pKa=4.76加入50ml NaOH后体系完全变成NaAc溶液,浓度0.05mol/L,按照Ac-的水解计算pH,pH=7+(pKa+log(c(NaAc...


23

dd探花 幼苗


第一问题:得到是的HAc和NaAc缓冲溶液,由于两种物质的浓度一样,所以pH=pKa=4.74
第二个问题:得到是0.05 mol/L 的NaAc溶液,所以[OH-]2(平方)=Kb*C, pOH=5.28, pH=14-pOH=8.72


4

相对论 幼苗


50ml 0.1mol/L的HAc溶液中加入25ml 0.1mol/L的NaOH溶液,部分HAc和NaOH反应生成NaAc,形成缓冲溶液,但是HAc和浓度NaAc相等,所以此时溶液pH=pka +lg(Ca/Cs)=pka=4.74
若加入50ml 0.1mol/L的NaOH溶液,HAc和NaOH完全反应生成NaAc,也就是浓度为0.05mol/L的NaAc溶液,此时pOH可以按最简式进行...


3

charlize11 幼苗


相当于0.033mol/L的HAc的PH


0