化学溶液的酸碱性计算向200mL纯水中加入1滴(0.05mL)0.2mol/氢氧化钡溶液,pH变为多少向200mL纯水中

化学溶液的酸碱性计算
向200mL纯水中加入1滴(0.05mL)0.2mol/氢氧化钡溶液,pH变为多少
向200mL纯水中加入1滴(0.05mL)0.2mol/L氢氧化钡溶液,pH变为多少
kaaka123 1年前 已收到1个回答 举报

wuit17911 幼苗


1滴(0.05mL)0.2mol/氢氧化钡溶液中氢氧根的含量为
0.05ML*0.2mol*2=2*10-5mol
200ml水中氢氧根浓度为2*(10)-5/200*(10)-3=1*(10)-4
氢离子的浓度为(10)-14/(10)-4=(10)-10
PH=-lg(氢离子的浓度)=lg(10)-10=10
pH变为10


7