在等腰直角三角形中求解析式.在等腰直角三角形ABC中,∠C=90°,斜边AB的中点是D,在边AC上有一点E,在边BC上有

在等腰直角三角形中求解析式.
在等腰直角三角形ABC中,∠C=90°,斜边AB的中点是D,在边AC上有一点E,在边BC上有一点F,且∠EDF=45°,若令AE=x,BF=y,求y关于x的解析式.
gfigepyg的回答是正确的,但有字母写错。但瑕不掩瑜,我来纠正一下:
1、则角AED+角ADE=180-45=角ADE+角ADF应为
则角AED+角ADE=180-45=角ADE+角BDF
2、角AED=角ADF应为
角AED=角BDF
3、AE:AD=BD:AF应为
AE:AD=BD:BF
天赐琦缘 1年前 已收到2个回答 举报

澹清川 幼苗


这是等角里面套等角的类型,利用等角得相似
角A=角B=角EDF=45度
则角AED+角ADE=180-45=角ADE+角ADF
角AED=角ADF
三角形AED相似于BDF
AE:AD=BD:AF
XY=AD方(本题不知斜边长,在这设斜边长为2K)
则Y=K方/X


1

不在犯罪现场 春芽


设y=kx+b AC=BC=1
当y=1时,x=0.5 当y=0.5时,x=1
{1=0.5k+b
{0.5=k+b
得k=-1,b=1.5
y=-x+1.5


0