已知等腰直角三角形abc,ab=ac,p是bc边上一点,pe垂直ab于e ,pf垂直ac于f,你能发现p

已知等腰直角三角形abc,ab=ac,p是bc边上一点,pe垂直ab于e ,pf垂直ac于f,你能发现p
已知等腰直角三角形ABC,AB=AC,P是BC边上一点,PE垂直AB于E ,PF垂直AC于F,你能发现PE,PF的长和三角形ABC一腰上的高之间的关系吗?
xcKevin 1年前 已收到2个回答 举报

hylzp168 春芽


楼上说的对,但没有过程,如下:
因pe垂直ab且角abc为45°,所以pe=pb*sin45°
同理, pf=pc*sin45°
因pb+pc=bc
所以pe+pf=bc*sin45°很显然
pe+pf=ab=ac
给分啊!给分啊!给分啊!给分啊!给分啊!


9

shmIly23 幼苗


PE+PF=腰上的高!


2