已知等腰直角三角形ABC,AB=AC,P是BC边上一点,PE垂直AB于E ,PF垂直AC于F,你能发现PE,PF的长和三

已知等腰直角三角形ABC,AB=AC,P是BC边上一点,PE垂直AB于E ,PF垂直AC于F,你能发现PE,PF的长和三角形ABC一腰
fax1980 1年前 已收到1个回答 举报

冲冲的白衬衣 幼苗


PE + PF=腰长(即AB、AC)
可以证明三角形BEP和CFP为等腰直角三角形,AEPF为矩形
所以BE=EP  AE=PF
所以AB=AC=AE+EB=PE+PF


4