若x+y=5,xy=2则x方+y方的值是多少

moonboy5257 1年前 已收到1个回答 举报

998877aa 幼苗


x²+y²
=(x+y)²-2xy
=5²-2×2
=25-4
=21

1年前 追问

7

moonboy5257 举报

确定对???老师说加法的平方似乎不能那么打开

举报 998877aa

你好:请看 (x+y)²-2xy 有完全平方分式:(x+y)²=x²+2xy+y² =x²+2xy+y²-2xy =x²+y²

moonboy5257 举报

诺诺、、、谢谢啊