已知线段AB=48 点C是线段AB延长线上任意一点,若点M是线段AC的中点,点N是线段BC的中点,求MN

何必当初湖 1年前 已收到1个回答 举报

天天1122 幼苗


24
因为设AC = a,则BC = 48 -a
则 MC = AC/2 = a/2,CN = BC/2 = (48-a)/2
所以 MN = MC + CN = AC/2 + BC/2 =24


6