解方程组2x-5/x-2+2y-3/y-1=2.3x-4y=1

狂拽-小妹s 1年前 已收到1个回答 举报

秋日的黄昏2 幼苗


3x-4y=1,
——》y=(3x-1)/4,
(2x-5)/(x-2)+(2y-3)/(y-1)=(x-3)/(x-1)+(y-2)/(y-1)+2=2,
——》(x-3)/(x-1)+(y-2)/(y-1)=0,
——》(x-3)(y-1)+(x-1)(y-2)=2xy-3x-4y+5=0=2x*(3x-1)/4-3x-(3x-1)+5,
整理得:3x^2-13x+12=(x-3)(3x-4)=0,
——》x1=3,y1=2,
x2=4/3,y2=3/4.


5