甲数的5分之二等于乙数的三分之二,若甲数减3,乙数加3两数相等,甲数是< >

甲数的5分之二等于乙数的三分之二,若甲数减3,乙数加3两数相等,甲数是< >
要算式及讲解
zhangyunke 1年前 已收到2个回答 举报

白云悠悠 幼苗


若甲数减3,乙数加3两数相等,说明甲比乙多3+3=6
设甲是X,乙是X-6
X*2/5=(X-6)*2/3
解得,X=15
所以,甲数是15


7

有事 幼苗


2/5X=2/3Y
X-3=Y+3
解是X=15,Y=9


2