甲乙共有人民币130元,甲用去30元,乙用去三分之一则两人余下的钱数正好相等,原来甲比乙多多少元?

半边斯文 1年前 已收到1个回答 举报

delxp2 幼苗


解,设乙有x元,则甲有(130-x)元,根据已知条件列等式 (130-x)-30=x(1-1/3) 解得x=60 即乙60 甲70 多的是70-60=10


7