一根长3.6米的竹竿垂直插入水中,水上部分的五分之二等于水下部分的三分之二,插入水中的部分长多少?

弑三少 1年前 已收到6个回答 举报

baobaozhuzi 幼苗


水上部分与水下部分的比值是2/3:2/5=5:3
水下部分长3.6*3/(5+3)=1.35m


10

勇敢小炮灰 幼苗


3.6*3/8=1.35


2

testing13 花朵


设水下为x
(3.6-x)*2/5=x*2/3
3.6*2/5-2/5*x=2/3*x
x=1.35


2

fko9de 幼苗


x:3.6=5:(5+3)
8x=18
x=9/4
插入水中的部分长9/4m


2

xubing9025 幼苗


27/20(米)


2

jerryhh 幼苗


3/4+(3/4-2/5)+2/5 = 1.5(米) (3/4-2/5)+3/4+3/5=3/2m


2