为了测量一堤坝的高度,小杰把一根长为4米的竹竿AB靠在坡面上,

为了测量一堤坝的高度,小杰把一根长为4米的竹竿AB靠在坡面上,
并使竹竿AB与地面成45度角,然后量出BC的长度为2米,这样小杰就可以算出堤坝坡面AC的坡角,请说明计算方法(精确到一度)
superjap2045 1年前 已收到1个回答 举报

成都广天 幼苗


已知:AB=4米,BC=2米,∠B=∠BAD=45°,∴AD=BD=AB/√2=2√2(米).在△ACD中,∵AD=2√2,CD=BD-BC=2√2-2,∴AC=√(AD²+CD²)=√(8+12-8√2)=2√(5-2√2)=2.95米.sina=AD/AC=2.83/2.95=0.9597, ∠ACD=73°

1年前 追问

3

superjap2045 举报

那么怎么知道正弦值为0.9597的角度数为73°呢? 是不是要像记特殊角那样都记住? 不然以后遇到这样的题目该怎么做? 求指教~~~谢谢

举报 成都广天

不是特殊角,查表。以下是特殊角,最好能记住。