一定量的铁与稀盐酸反应,生成了4.48L(STP)氢气.

一定量的铁与稀盐酸反应,生成了4.48L(STP)氢气.
(1)用单线桥表示出该反应电子转移的方向.
(2)分别计算发生反应的氯化氢和铁的物质的量.
(3)若所用盐酸的浓度为0.5mol•L-1,则计算需要盐酸的体积:______.
龙华 1年前 已收到1个回答 举报

rhb19 幼苗


解题思路:(1)发生反应:Fe+2HCl=FeCl2+H2↑,由元素的化合价变化可知转移的电子总数为2,用单线桥表示电子转移,由失电子元素指向的电子元素;
(2)根据方程式计算发生反应的氯化氢和铁的物质的量;
(3)根据V=[n/c]计算需要盐酸的体积.

(1)发生反应:Fe+2HCl=FeCl2+H2↑,由元素的化合价变化可知转移的电子总数为2,用单线桥表示电子转移为
答:单线桥表示Fe与盐酸反应电子转移的方向为
(2)4.48L氢气的物质的量=[4.48L/22.4L/mol]=0.2mol,则:
Fe+2HCl=FeCl2+H2
1 2 1
n(Fe) n(HCl)0.2mol
所以,n(Fe)=[0.2mol×1/1]=0.2mol,
n(HCl)=[0.2mol×2/1]=0.4mol
答:发生反应的氯化氢为0.4mol、铁的物质的量为0.2mol;
(3)所用浓度为0.5mol•L-1盐酸的体积=[0.4mol/0.5mol/L]=0.8L,故答案为:0.8L.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算;氧化还原反应.

考点点评: 本题考查化学方程式的计算、氧化还原反应等,难度不大,注意掌握单线桥与双线桥表示氧化还原反应.


8