4.8g某二价金属元素R的单位与足量的盐酸反应,在标准状况下生成4.48L氢气.(1)求R的相对原子质量 (2)若R

4.8g某二价金属元素R的单位与足量的盐酸反应,在标准状况下生成4.48L氢气.(1)求R的相对原子质量 (2)若R
4.8g某二价金属元素R的单位与足量的盐酸反应,在标准状况下生成4.48L氢气.(1)求R的相对原子质量 (2)若R的质子数和中子数相等,求R在周期表中的位置.
就这样飞 1年前 已收到2个回答 举报

ssisi 种子


R+2HCl=RCl2+H2
M 22.4
4.8 4.48
M/4.8=22.4/4.48 M=24
R的质子数=中子数=12
周期表第三周期 ⅡA族


8

32141817 幼苗


R+2HCl=RCl2+H2
X 2
4.8g 4.48L*密度
密度应该是已知,得到X=9.6/(4.48L*密度)
质子与中子相等 X=2Y Y就是质子数,也就是电子数,根据元素周期表就容易得出。


2