4.8g某二价金属元素R的单位与足量的盐酸反应,在标准状况下生成4.48L氢气.(1)求R的相对原子质量 (2)若R

4.8g某二价金属元素R的单位与足量的盐酸反应,在标准状况下生成4.48L氢气.(1)求R的相对原子质量 (2)若R
4.8g某二价金属元素R的单位与足量的盐酸反应,在标准状况下生成4.48L氢气.(1)求R的相对原子质量 (2)若R的质子数和中子数相等,求R在周期表中的位置.
lily_770323 1年前 已收到2个回答 举报

nicenana 幼苗


设R的相对原子质量为x
4.48L氢气的物质的量为0.2mol
R+2HCl==RCl2+H2↑
x 1
4.8g 0.2mol
x/4.8g=1/0.2mol
x=24
因为:相对原子质量≈质量数=质子数+中子数
若R的 质子数和中子数相等,则R的质子数为24/2=12
即R为12号元素,即Mg.位于元素周期表的第三周期第ⅡA族
答……


4

临高实话实说 幼苗


R——H2
X 22.4L
4.8g 4.48L
X=24g
R的相对原子质量为24,质子数+中子数=质量数,R为Mg,位于元素周期表第三周期第二主族


1