零存整取每月存1000元,存5年,利息怎么算啊!

乖乖乐ggl 1年前 已收到1个回答 举报

jasmine7709 花朵


根据零存整取的计算公式及当前零存整取5年的利率2.15%
零存整取利息计算公式是:利息=月存金额×累计月积数×月利率。
其中累计月积数=(存入次数+1)÷2×存入次数。据此推算一年期的累计月积数为
(12+1)÷2×12=78,以此类推,三年期、五年期的累计月积数分别为666和1830。
利息=1000×(1830)×(2.15%÷12)=3278.75元


6