麻烦帮我算下我的零存整取利息是多少.我的是一年的.利率是2.86%.每月存1000.利息是多少?

Ceney 1年前 已收到1个回答 举报

bendan88 幼苗


本金共计1000*12=12000
首期本金存了12个月的利息=1000*2.86%*12/12=28.6
第二期本金存了11个月的利息=1000*2.86%*11/12=26.22
...
最后一期本金存了1个月的利息=2.38
12个月共计利息=(28.6+2.38)*12/2=185.88
所以共计利息=185.88


7