有一表面被氧化的锌片15克,和足量的稀盐酸反应,生成的氢气体积为4.48升.求锌片中

rr大亨 1年前 已收到2个回答 举报

benbenlinhan 幼苗


Zn+2HCl==ZnCl2+H2(气体)
n(H2)=4.48/22.4=0.2mol
所以n(Zn)=0.2mol
m(Zn)=65*0.2=13g
m(ZnO)=15-13=2g


5

wuf1977 幼苗


15克为锌和氧化锌(ZnO)的混合物,只有锌能与盐酸反应放出氢气。由Zn+2HCl=ZnCl2+H2得65克锌反应生成22.4升氢气,所以生成4.48升氢气,需要锌13克,所以15克混合物中含锌13克,氧化性2克


1