一定量铁铝混合物与盐酸反应生成4.48L氢气 溶液的质量比反应前增加了5.1克求铁和铝的质量

lingst34 1年前 已收到1个回答 举报

海中钓鱼 花朵


假设铁的质量为x g,铝的质量为y g.
根据方程式可知,1mol 铁产生1mol H2,1mol Al产生1.5 mol H2.
所以铁生成H2的量为:x/56 mol
铝生成H2的量为:1.5y/27=y/18 mol
据此有方程(1):
x/56 + y/18 = 4.48/22.4
溶液的质量增加实际上是金属的质量减去放出氢气的质量.
氢气的质量为:2*(4.48/22.4)=0.4 g
据此有方程(2):
x+y-0.4=5.1
联解(1)和(2)可得:
x=2.8 g
y=2.7 g


2