将3.9g镁铝合金与适量盐酸反应,生成4.48L(STP)气体.

将3.9g镁铝合金与适量盐酸反应,生成4.48L(STP)气体.
(1)求镁铝合金中镁的质量
(2)向反应后的溶液中,至少要加多少毫升5mol/L的氢氧化钠溶液后,此时所得到的沉淀全部是氢氧化镁
襄过 1年前 已收到3个回答 举报

法办饿狼 春芽


4.48/22.4=0.2
3.9/0.2=19.5
镁铝物质的量比(19.5-18)/(24-19.5)=1/3
镁铝质量比24/54=4/9
(1)求镁铝合金中镁的质量为3.9×4/13=1.2g
2)向反应后的溶液中,至少要加多少毫升5mol/L的氢氧化钠溶液后,此时所得到的沉淀全部是氢氧化镁
(0.4+0.3)/5×1000=140ml


2

donaldyuchen 幼苗


1、设M(Mg)=X (3.9-X)/27*1.5+x/24=4.48/22.4 x=1.2g
2、(1.2/24*2+2.7/27*4)/5=01L=100ML


2

ygp12 果实


Mg xmol;Al ymol
24x+27y=3.9
x+1,5y=4.48/22.4=0.2
求解即可


2