R元素的单质0.9g,与足量盐酸反应生成RCl3和1.12L(标况)氢气;又知该元素原子核内有14个中子.

R元素的单质0.9g,与足量盐酸反应生成RCl3和1.12L(标况)氢气;又知该元素原子核内有14个中子.
通过计算确定元素符号
一灌到天亮 1年前 已收到3个回答 举报

wo99053 幼苗


根据题意可得方程式:2R + 6HCl = 2RCl3 + 3H2↑,设R的摩尔质量为xg/mol
2xg 67.2L
0.9g 1.12L
解得:x=27.
由于原子质量数数值上等于其摩尔质量近似整数值,所以R的质量数A=27,再由于中子数N=14,所以R的质子数Z=27-14=13,R为Al.


5

小娟 幼苗


1.12L/22.4L/mol=0.05mol;0.05mol×2g/mol=0.1g
2R + 6HCl ====2RCl3 + 3H2↑
2R 6
0.9g 0.1g
2R/0.9g=6/0.1g;解得:R=27
27-14=13 即:原子序数为13的铝元素。
元素符号为:Al


2

yunyunhun 幼苗


设R的质子数为Y
核电荷数=质子数=核外电子数=原子序数
质子数+中子数==相对分子质量
因为该单质与盐酸反应方程式是 R+HCl=RCl3+H2↑ 配平是 2R+6HCl=2RCl3+3H2↑

所以下面我就来求它 因为产生了1.12L(标况)氢气 所以氢气有n(H2)=1.12/22.4=0.05mol
...


1