为了测定食盐中的钙元素含量取10g食盐溶于水、加入足量盐酸、生成0.011mg二氧化碳、计算此加钙食盐中钙元素的质量分数

醉卧酒垆侧 1年前 已收到1个回答 举报

艳阳高高照 幼苗


由反应:
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2 ↑
100 44
x 0.011mg
x= 0.025 mg
含CaCO3 :0.025 mg,即含有Ca元素:0.025 × (40/100)= 0.01 mg
食盐10g=10000mg,此食盐中Ca元素的质量分数为:0.01/10000=0.0001%


2