以下是我省生产的某种钙盐包装标签上的部分文字.为了测定此盐中的钙元素含量,取10g这种盐溶于水,加入足量盐酸,生成0.1

以下是我省生产的某种钙盐包装标签上的部分文字.为了测定此盐中的钙元素含量,取10g这种盐溶于水,加入足量盐酸,生成0.132g二氧化碳.请计算此加钙食盐中钙元素的质量分数.______.
越女剑心 1年前 已收到1个回答 举报

我是天之的 春芽


设参加反应CaCO 3 的质量为x,
CaCO 3 +2HCl=CaCl 2 +H 2 O+CO 2
100 44
x 0.132g

100
44 =
x
0.132g
解之得:x=0.3g,
CaCO 3 中Ca的质量分数为:
40
100 ×100% =40%,

0.3g×40%
10g ×100% =1.2%.
故答案为:1.2%.


1