已知二次函数y=a(x+h)2+k的图像过原点,且当x=1时,y有最小值为-1,求这个二次函数的解析式

阿宝517 1年前 已收到3个回答 举报

renzhongchen 幼苗


h=-1,k=-1
y=a(x-1)2-1
又过原点
a-1=0
a=1
二次函数的解析式y=(x-1)2-1


1

美丽星愿 幼苗


1求此二次函数的解析式 2当x 为何值时,y 随x 的增大而减小 有最大值所以开口向下,a<0 当x=2是有最大值所以对称轴是x=2 所以h=2 过(


2

冰神之女 幼苗


图像过原点,:ah²+k=0 x=1时,y有最小值为-1 y=a(x-1)²-1.h=-1.k=-1 .a=1
二次函数的解析式y=(x-1)²-1


1