已知函数=loga(1-mx)/(x-1)的图像关于原点对称当a>1时,x∈(t,a)是,f(x)的值域是(1,正无穷)

已知函数=loga(1-mx)/(x-1)的图像关于原点对称当a>1时,x∈(t,a)是,f(x)的值域是(1,正无穷) 求a,t
MKMYMS 1年前 已收到1个回答 举报

285927165 幼苗


(1)f(x)=log[(1-mx) /(x-1 )](a>0,a≠1)的图象关于原点对称,
∴0=f(x)+f(-x)=log{(1-mx)(1+mx)/[(x-1)(-x-1)]},
∴1-m^x^=1-x^,
∴m^=1,m=土1.
m=1时(1-mx)/(x-1)=-1,f(x)无意义,
∴m=-1.f(x)=log[(x+1)/(x-1)],
由(x+1)/(x-1)>0得定义域为
x1.
(2)u=(x+1)/(x-1)=1+2/(x-1),↓;
a>1时logu↑,f(x)在x1时↓;
0


6