4.已知二次函数y=x²-(m-2)x+m的图像经过(-1,15),图像与x轴交点为A,B.

4.已知二次函数y=x²-(m-2)x+m的图像经过(-1,15),图像与x轴交点为A,B.
(1)若图像上有一点C,使△ABC的面积等于1,求C点的坐标
(2)当△ABC的面积大于3时,求C点的横坐标取值范围.
5czvai 1年前 已收到3个回答 举报

点我者猪头 幼苗


(1)把点(-1,15)带入y=x²-(m-2)x+m
解 的m=8
二次函数 y=x²-6x+8
AB的距离=x1-x2
(x1-x2)²=(x1+x2)²-4x1x2=36-32=4 x1-x2=2
那么C点的纵坐标=1 横坐标 =3±√2
(2)当△ABC的面积大于3时,C点的纵坐标大于3
x²-6x+8 大于3
(x-1)(x-5)>0
x<1 x>5


1

独孤求败一生一世 幼苗


(1)先将(-1,15)带进函数 求出m的值 得出函数的表达式 再使x为0求出y的值 这样就得到AB的坐标 AB的距离就可以得到 再1除以AB的长度 就得到C的纵坐标 再将纵坐标带入函数 就可以算出C的坐标 (2)由(1)可知AB的长度 用3除这个长度 可知C的纵坐标 再将纵坐标带入函数就可以算出C的横坐标 这样就可以得到范围...


2

太平洋001 幼苗


C点的坐标 (3,1)


0