在三角形ABC中,D、E为BC边上的三等分点,设向量AB=向量a,向量AC=向量b,试用向量a,向量b表示向量AD、向量

在三角形ABC中,D、E为BC边上的三等分点,设向量AB=向量a,向量AC=向量b,试用向量a,向量b表示向量AD、向量AE
东清 1年前 已收到2个回答 举报

寂静达喧闹 春芽


在三角形ABC中,BC=BA+AC=b-a
BD=BC/3=EC=(b-a)/3
在三角形ABD中,AD=AB+BD=a+(b-a)/3=(b+2a)/3
同理,在三角形AEC中,AE=AC+CE=AC-EC=b-(b-a)/3=(2b+a)/3


9

片羽卡兰 幼苗


AD向量=a+1/3(b-a) AE向量=b+1/3(a-b) 用手机回答的,过程不好写出来,答案应该看的懂吧,好好学习哈~


2