已知双曲线x2a2−y2b2=1(a>0,b>0)的一条渐近线与曲线y=x3+2相切,则该双曲线的离心率等于______

已知双曲线
x2
a2
y2
b2
=1
(a>0,b>0)的一条渐近线与曲线y=x3+2相切,则该双曲线的离心率等于______.
骏驰 1年前 已收到2个回答 举报

xixi445 幼苗


解题思路:求出双曲线的渐近线方程,函数y=x3+2,求导函数,再设切点坐标,利用双曲线
x2
a2
y2
b2
=1
(a>0,b>0)的一条渐近线与曲线y=x3+2相切,建立方程组,即可求得几何量之间的关系,从而可求双曲线的离心率.

双曲线的渐近线方程为y=±
b
ax,函数y=x3+2,求导函数可得y=3x2
设切点坐标为(m,n),则
∵双曲线
x2
a2−
y2
b2=1(a>0,b>0)的一条渐近线与曲线y=x3+2相切,


n=3m2
n=
b
am
3m2=
b
a,∴m=1,[b/a]=3,∴b=3a,
∴c2=a2+b2=10a2,∴c=
10a
∴e=[c/a]=
10
故答案为:
10

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查直线与曲线相切,考查双曲线的几何性质,正确运用双曲线x2a2−y2b2=1(a>0,b>0)的一条渐近线与曲线y=x3+2相切是关键.


7

go555go 幼苗


y=x³+2
则:
y'=3x²
设切点是(m,m³+2)
则切线方程是:
y=(3m²)(x-m)+(m³+2)
即:
y=3m²x-2m³+2
这条切线就是双曲线的渐近线,则:
-2m³+2=0
m=1
则:切线是:y=3x


1