多项式x的4次-4x的2次+3在有理数范围内分解因式得_____________,在实数范围内分解因式得________

mary_lin 1年前 已收到2个回答 举报

奇娅 幼苗


x^4-4x^2+3
=x^4-4x^2+4-1
=(x^2-2)^2-1
=(x^2-2-1)(x^2-2+1)
=(x^2-3)(x^2-1)
=(x-√3)(x+√3)(x+1)(x-1)

1年前 追问

2

mary_lin 举报

这是有理数 还是 实数 两个都要写 谢啦

ywqmj520 幼苗


。2132


2