4分之1-x减1=2分之x+1 这个方程怎么算?应该不难

鹭宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

ansxxx 幼苗


题目 (1-x)/4 -1=(x+1)/2,等式两边同时乘以4
(1-x)-4=2*(1+x) 展开去括号的
1-x-4=2+2x 移项的
-3x=5
x=-5/3


9