解方程.1、4分之x+2减4分之2x-3等于1 2、0.2分之x+1加0.5分之x-1等于-(负)1

解方程.1、4分之x+2减4分之2x-3等于1 2、0.2分之x+1加0.5分之x-1等于-(负)1
4分之x+2减6分之2x-3等于1
0.2分之x+1加0.5分之x-1等于-(负)1
gjsaicyx 1年前 已收到1个回答 举报

乔丹一世 幼苗


方程两边同乘4 ,约去分母得:x+2-(2*x-3)=4 解得:x=1
方程两边同乘1 得:5*(x+1)+2*(x-1)=-1 解得:x=-4/7


9