4道方程题1 1-3{三分之一减X}=8-x2 x减二分之x-1=2减3分之x+23 0.2分之X+4减0.5分之x-3

4道方程题
1 1-3{三分之一减X}=8-x
2 x减二分之x-1=2减3分之x+2
3 0.2分之X+4减0.5分之x-3=负1.6
4 二分之三平【三分之二{四分之一x加1}+8】=X
99aijia 1年前 已收到3个回答 举报

汉玉6636 幼苗


1-3(1/3-x)=8-x
1-1+3x=8-x
4x=8
x=2
x-x/2-1=2-x/3+2
6x-3x-6=12-2x+12
5x=28
x=28/5
x/0.2+4-x/0.5-3=-1.6
5x+4-2x-3=-1.6
3x=-2.6
x=-13/15
3/2平?[2/3(1/4x+1)+8]=x


5

意源4 幼苗


1.
1-3(1/3 -x)=8-x
1-1+3x=8-x
4x=8
x=2
2.
x-(x-1)/2=2-(x+2)/3
6x-3(x-1)=12-2(x+2)
6x-3x+3=12-2x-4
3x+3=8-2x
5x=5
x=1
3.
(x+4)/0.2 -(x-3)/0.5 =-1.6
0.5(x+4)-0.2(x-3)=-1.6*0.2*0.5
0.5x+2-0.2x+0.6=-0.16
0.3x=-2.76
x=-0.92
4.
...


0

xzm0474 幼苗


1.解。1-3(1/3-x)=8-x
3x=8-x
x=2
2.x-(x-1)/2=2-(x+2)/3
6x-3x+3=12-2x-4
5x=5
x=1
3.(x+4)/5-(x-3)/2=-1.6
...


0