两道方程题,一、 65÷(x+3)=5 二、9x-4=5x+24

00er 1年前 已收到2个回答 举报

ruanruanlan677 幼苗


65÷(x+3)=5
5(x+3)=65
5x+15=65
5x=50
x=10
二、9x-4=5x+24
9x-5x=24+4
4x=28
x=7


3

许门 幼苗


一、65除以5等于x加3,然后让15减三。二、9x加5x等于4加24,然后14x等于28,接着让28除以14,就求出x了


0