x-4分之3-x减4-x分之1等于1,这个分式方程怎么解

dd教师_987 1年前 已收到2个回答 举报

zmin168 幼苗


原式变型的:(3-x)/(x-4)+1/(x-4)=1
方程两边 同乘以 (x-4)
解得:x= 4
经检验 x= 4 是曾根,所以原方程无解


5

wxf2006 花朵


(3-x)/(x-4)-1/(4-x)=1
(3-x)/(x-4)+1/(x-4)=1
(3-x+1)/(x-4)=1
(4-x)/(x-4)=1
4-x=x-4
2x-8
x=4
经检验x=4是增根,所以方程无解


0