f(x)=(x-1)^2,g(x)=4(x-1),{an}满足a1=2,(a(n+1)-an)g(an)+f(an)=0

f(x)=(x-1)^2,g(x)=4(x-1),{an}满足a1=2,(a(n+1)-an)g(an)+f(an)=0,(1)用an表示a(n+1) (2)求证{an-1}是
handeng 1年前 已收到2个回答 举报

LION52 春芽


[a(n+1)-an]g(an)+f(an)=0
f(an)=-[a(n+1)-an]g(an)
(an-1)^2=-4[a(n+1)-an](an-1)
(an-1)^2=4[an-a(n+1)](an-1)
因为a1=2
所以an不恒等于1
an-1=4[an-a(n+1)]
an-1=4an-4a(n+1)
a(n+1)-1=3(an-1)/4
[a(n+1)-1]/(an-1)=3/4
所以an-1是等比数列
an-1=(a1-1)*q^(n-1)=(3/4)^(n-1)


9

wwb19871990 幼苗


(1)∵f(x)=(x-1)^2,g(x)=4(x-1),(a(n+1)-an)g(an)+f(an)=0
∴(a(n+1)-an)*4(an-1)+(an-1)^2=0
(an-1)(4a(n+1)-4an+an-1)=0
∴an=1(与a1=2矛盾,故舍去)即 4a(n+1)-3an-1=0
(2)∵4a(n+1)-3an-1=...


0