数学题促销活动迎‘‘圣诞’’商家举行促销活动,甲商场满100元送20元,乙商场全场九折.通过比较妈妈看好一对268元的皮

数学题促销活动
迎‘‘圣诞’’商家举行促销活动,甲商场满100元送20元,乙商场全场九折.通过比较妈妈看好一对268元的皮鞋,笑笑要买一台52元的闹钟.去哪家商场合算?
要算式。
棉花弓 1年前 已收到3个回答 举报

hotstar2008 幼苗


甲:268+52=320(元)320-20*2=280(元)乙:320*90%=288(元)280小于288 甲便宜


2

ajax_liu 幼苗


甲:268-20+52=300(元)
乙:268×0.9=241.2(元)
52×0.9=46.8(元)
46.8+241.2=288(元)
288元<300元


3

hm81752 幼苗


乙商场合算
甲:268-20+52=300(元)
乙:268×0.9=241.2(元)
52×0.9=46.8(元)
46.8+241.2=288(元)
288元<300元
所以乙商场合算
(打字很累啊)


2