如何计算1/(3*7)+1/(7*11)+1/(11*15)+.+1/(39*43)=

wushuyou303 1年前 已收到2个回答 举报

lyglyl 幼苗


原式=1/4*[(1/3)-(1/7)+(1/7)-(1/11)+.+(1/39)-(1/43)]=1/4*[(1/3)-(1/43)]=10/129


1

小可2008 幼苗


都是相差4啊
拆项相消
1(3*7)=(1/3-1/7)/4
就这样全都消掉中间的


2