1/√8+√11+1/√11+√14+1/√14+√17+1/√17+√20+1/√23+√26+1/√26+√29+1

1/√8+√11+1/√11+√14+1/√14+√17+1/√17+√20+1/√23+√26+1/√26+√29+1/√29+√32
1/后的两个数字是一起的
零点负一 1年前 已收到1个回答 举报

shiningtears 花朵


1/√8+√11+1/√11+√14+1/√14+√17+1/√17+√20+1/√20+√23+1/√23+√26+1/√26+√29+1/√29+√32
=-1/3×(√8-√11+√11-√14+√14-√17+√17-√20+√20-√23+√23-√26+√26-√29+√29-√32)
=-1/3×(√8-√32)
=-1/3×(2√2-4√2)
=-1/3×(-2√2)
=2/3√2

1年前 追问

1

零点负一 举报

√8+√11是在一个括号里的,因为打不下所以才取掉的,后面的也一样

举报 shiningtears

就是这样理解的: 1/√8+√11=(√8-√11)/(8-11)=-1/3(√8-√11) 1/√11+√14=(√11-√14)/(11-14)=-1/3(√11-√14) …………………………………………………………

零点负一 举报

是1/(√8+√11)

举报 shiningtears

就是这样的: 1/(√8+√11)=(√8-√11)/(8-11)=-1/3(√8-√11) 1/(√11+√14)=(√11-√14)/(11-14)=-1/3(√11-√14)