某工地第一天用去水泥3分之4吨,第二天用去的吨数是第一天的8分之5,第三天用去的吨数是第二天的15分之8,

某工地第一天用去水泥3分之4吨,第二天用去的吨数是第一天的8分之5,第三天用去的吨数是第二天的15分之8,
第三天用去的水泥有多少吨?
bmmys 1年前 已收到1个回答 举报

kzhzh12345 幼苗


第一天4/3吨
第二天(4/3)*(5/8)=5/6吨
第三条(5/6)*(8/15)=4/9吨


5