请在这里概述您的问题两根同样长的钢管,第一根用去五分之二米,第二根用去五分之二,哪一根用去的长一些

请在这里概述您的问题两根同样长的钢管,第一根用去五分之二米,第二根用去五分之二,哪一根用去的长一些
用算式表示三种情况
sally_0227 1年前 已收到1个回答 举报

mimicccc 幼苗


假设钢管的长度为x,则第一根用去2/5,第二根用去2/5x(1)当x<1米,第一根用去的长一些(2)当x=1米,两根用去的一样长(3)当x>1米,第二根用去长一些

1年前 追问

7

举报 mimicccc

(1)2/5>2/5x,则x<1 (2)2/5=2/5x,则x=1 (3)2/5<2/5x,则x>1