有两根同样长的钢管,第一根用去10分之3米,第二根用去10分之3,剩下部分第一根比第二根长3米,第二根钢

有两根同样长的钢管,第一根用去10分之3米,第二根用去10分之3,剩下部分第一根比第二根长3米,第二根钢
管原来长多少米?
今天之内!
CC橘子CC 1年前 已收到1个回答 举报

aymie 幼苗


设原来长X米,则有:
X-3/10=X*(1-3/10)+3
10X-3=7X+30
3X=33
X=11
原来长33米.


7