两根同样长的绳子,第一根剪去24分之5米,第二根剪去8分之3米,余下的绳子一共长12分之

两根同样长的绳子,第一根剪去24分之5米,第二根剪去8分之3米,余下的绳子一共长12分之
5米,第一根绳子余下的长度是多少
fryforhigh 1年前 已收到2个回答 举报

摄粼 幼苗


设一根绳子的长度为X
2X-5/24-3/8=5/12
2X =1
X=1/2
1/2-5/24=7/24


25

lu_yang1982 幼苗


24分之7


8