两根同样长为2米的铁丝,第一根用去五分之二米,第二根用去全长的五分之二,哪一根铁丝用去得多些

henry1982_fu 1年前 已收到4个回答 举报

mlkk0610 幼苗


两根同样长为2米的铁丝,第一根用去五分之二米,第二根用去全长的五分之二,哪一根铁丝用去得多些?
答案:第二根用去的多一些.
2×2/5 =4/5 米 第二根用去的


8

云后的朋友 幼苗


第二根用去的多一些。
2×2/5 =4/5 米 第二根用去的


2

可怜的韭菜 幼苗


一根铁丝,第一次用去全长的五分之二,第二次又用去14米,剩下的与用去的40 0.4x 14=0.75x x=40 14/【1-2/5-1/(1 3)】=14/【7


2

海天haizhidian 幼苗


第二根


1