有两根同样的钢管,当一根用去五分之二时,把第二根截下三分之二米,焊接在第一根钢管上,这是两根的长度一样.原来每根钢管的长

有两根同样的钢管,当一根用去五分之二时,把第二根截下三分之二米,焊接在第一根钢管上,这是两根的长度一样.原来每根钢管的长度是多少米?
fanwu00 1年前 已收到1个回答 举报

smgsgm66 幼苗


设第一根X米
3/5X+2/3=X-2/3
X=10/3米


1