一根8米长的彩带,第一次剪去五分之一米,第二剪去三分之一米,两

萧飞雨12 1年前 已收到1个回答 举报

gaiying 春芽


参考例题:
一根彩带,第一次用去全长的五分之二,第二次用去14米,这时剩下的彩带长度正好是用去的三分之一.这跟彩带长多少米?要式子,不要方程,一步一步解答.带单位.速度!
答案:
这时剩下的彩带长度正好是用去的三分之一
用去:3/(1+3)=3/4
一共:14÷(3/4-2/5)=40(米)


4