甲乙两堆共有沙子36吨,如果把甲堆石子的1/10放入乙堆,两堆石子重量相等,求原来两堆石子各重多少千克?

whiteswang 1年前 已收到1个回答 举报

aifza 春芽


甲堆:乙堆
=1:1-1/10-1/10
=5:4

甲堆=36÷(5+4)×4=20千克
乙堆=36-20=16千克


6